Johannisloge „Friedrich Wilhelm zur Liebe und Treue“ in Demmin

Gesamtübersicht der Mitglieder der Freimaurerloge in Demmin. Entnommen aus den Mitgliederverzeichnissen von 1854-1921/1922 der Johannisloge in Demmin.

Vorname Name Beruf Geburtsdatum Wohnort Jahr der Nennung
Karl Albrecht Apothekenbesitzer 03.07.1857 Demmin 1903-1921/22
Ernst Friedrich Franz Altmüller Apotheker, Stadtrat 17.07.1834 Demmin 1875-1903
August Amtsberg Lehrer 21.09.1876 Loitz 1919-1921/22
August Arndt Maurermeister, Baumeister 20.01.1835 Demmin, Köln 1864-1885
Wilhelm Baade Fotograf, Rentier 23.09.1846 Demmin, Stralsund 1889-1906
Heinrich Bartels Weinhändler und Hoflieferant 11.11.1873 Demmin, Lübeck 1906-1911
Gustav Adolph Albert Baumann Stadtkämmerer 28.08.1810 Demmin 1854-1894
Friedrich Becker Rathauskastellan 10.11.1854 Demmin 1897-1904
Paul Behncke Dr. med. prakt. Arzt, Sanitätsrat 28.09.1851 Demmin 1892-1921/22
Carl Bencker Schiffskapitän 22.01.1836 Ziegenort 1865-1869
Sigismund Benthin Zimmermeister, Ratsherr 01.06.1866 Jarmen 1902-1921/22
Rudolf Bergfeld Kaufmännischer Direktor 05.08.1870 Demmin 1912-1921/22
Johannes Berliner Praktischer Tierarzt 08.11.1872 Loitz 1908-1921/22
Theodor Johann Christian Berndt Maschinenbauer um 1817 Demmin 1860-1861
Erich Berndt Chemiker 28.10.1878 Schaffstaedt 1912-1913
Theodor Beyer Lohndiener 24.11.1834 Demmin 1867-1904
Max Biederstädt Tierarzt 02.12.1883 Jarmen 1914-1916
Albert Biehler Proviantamtsrendant 22.10.1847 Demmin 1900-1903
Theodor Bielitz Proviantamtsrendant 23.09.1859 Demmin 1909-1910
Fritz Blohm Gasinspektor, Stadtbaumeister 25.03.1831 Demmin 1883-1899
Hermann Bossé Kataster-Supernumerar 12.03.1839 Demmin, Aachen 1863-1867
Carl Brandt Maurermeister 20.11.1832 Jarmen 1880-1898
Paul Breithaupt Gasinspektor 01.12.1850 Demmin 1894-1909
Carl Julius Brockow Regimentszahlmeister 30.07.1839 Demmin, Breslau 1886-1895
Friedrich Broecker Getreidebrennereibesitzer, Stadtrat 20.04.1865 Demmin 1895-1914
Heinrich Gottlieb Bromby Justizaktuar, Administrator 12.07.1831 Stettin 1861-1877
Carl Bruhn Gutspächter, Amtsrat 09.06.1829 Pensin, Klempenow 1867-1904
Robert Brunner Dampfbrennereibesitzer 18.02.1850 Demmin 1884-1891
Erich Büssow Kaufmann 07.12.1872 Loitz 1903-1921/22
Max Büssow Gutsadministrator 17.01.1867 Steinhagen 1909-1921/22
Louis Philipp Butzke Rendant 24.10.1836 Demmin 1878-1884
Adolf Carl Carsted Kaufmann 28.08.1840 Demmin 1879-1911
Johann August Castner Apotheker 31.08.1790 Demmin 1858-1874
Hans Chop Dr. med. prakt. Arzt, Stabssarzt 23.11.1886 Demmin 1919-1921/22
Franz Christoph Hausdiener 27.02.1865 Demmin 1902-1904
Carl Theodor Ferdinand Crell Maler um 1800 Demmin 1860-1861
Johann Carl Cummerow Lohndiener, Kassenbote 04.03.1838 Demmin 1876-1908
August Cummerow Kaufmann 12.03.1845 Demmin 1879-1884
Ernst Cummerow Rendant 14.04.1849 Demmin 1880-1890
Karl Dankert Lehrer 27.09.1867 Demmin 1921/22
Jan. de Bats Gasinspektor 10.02.1866 Demmin 1891-1892
Ernst Heinrich Albert Dieckmann Kaufmann um 1828 Stettin 1856-1857
Carl Diekelmann Gutspächter 19.02.1817 Demmin 1872-1898
Fritz Dieskau Stadthauptkassenrendant 28.06.1835 Demmin 1888-1910
Paul Dietrich Buchdruckereibesitzer, Ratsherr 22.10.1868 Demmin, Jarmen 1918-1921/22
Gustav Dittmer Ingenieur, Fabrikbesitzer 14.04.1877 Loitz 1910-1916
Hans Doerks Posthalter, Landwirt 05.04.1855 Demmin 1898-1921/22
Moritz August Friedrich Domine Kaufmann 10.07.1836 Demmin 1865-1876
Hermann Julius Döring Instrumentenmacher 25.10.1821 Treptow an der Tollense 1860-1894
Fritz Drake Gutspächter, Rentier 18.03.1839 Wotenick, Endingen 1877-1891
Richard Drascher Gutsbesitzer, Stadtrat 05.09.1857 Karlshof 1896-1921/22
Richard Drascher Landwirt 19.01.1887 Nossendorf 1919-1921/22
Karl Drescher Mühlenpächter, Rentier 24.06.1864 Jarmen 1919-1921/22
Robert Düring Ingenieur 27.06.1881 Demmin, Hof 1908-1914
Friedrich Eggers Dr. phil. Oberlehrer 03.10.1862 Demmin, Greifswald 1897-1921/22
Adolf Ehlert Schiffskapitän, Senator 24.09.1851 Loitz 1897-1910
Franz Ehrenreich Schiffskapitän 03.12.1845 Demmin 1900-1909
Eduard Ehrich Kassenbote 23.11.1845 Demmin 1890-1921/22
Bernhard Engelbrecht Zimmermeister und Senator 23.09.1866 Loitz 1921/22
Fritz Erich Lohndiener 31.12.1857 Demmin 1898-1921/22
Friedrich Wilhelm Carl Ewe Bürgermeister 08.12.1846 Tribsees 1878-1888
Hermann Fabricius Landwirt 01.07.1876 Passow, Düvier 1910-1921/22
Johann Carl Stephan Fatzler Musikus um 1817 Demmin 1855-1857
Unbekannt Fischer Dr. med. 09.07.1850 Jarmen 1879-1883
A. Flaschendräger Direktor der Zuckerfabrik, Stadtrat 08.10.1843 Demmin 1886-1895
August Frantz Buchhändler 14.08.1850 Demmin, Berlin 1876-1910
Max Freese Lehrer 17.04.1877 Loitz 1920-1921/22
Franz Heinrich Christian Friedrichs Kaufmann 08.02.1837 Demmin, Treptow 1877-1908
Carl Frommelt Kaufmann 28.10.1847 Berlin 1896-1899
Waldemar Gander Ingenieur, Dampfkesselrevisor 19.07.1878 Demmin 1908-1921/22
Emil Geller Kaufmann 12.10.1868 Demmin 1918-1921/22
Hermann Gerath Ingenieur, Maschinenbauer 21.04.1882 Demmin 1918-1921/22
Wilhelm Heinrich Theodor Gesellius Buchdruckereibesitzer, Ratsherr 05.04.1813 Demmin 1854-1892
Wilhelm Carl Hermann Gesellius Buchdruckereibesitzer, Stadtrat 08.02.1841 Demmin 1879-1909
Johann Gotthilf Carl Gießmann Zimmermeister 07.04.1821 Demmin 1861-1883
Carl Friedrich Glaser Zahlmeister 03.09.1821 Demmin 1867-1888
Fritz Glasow Dr. med. prakt. Arzt 19.07.1862 Gingst, Garz 1890-1897
Wilhelm Glasow Gutspächter 24.01.1844 Deven 1891-1911
Julius Glasow Mittelschullehrer 09.10.1870 Demmin 1920-1921/22
Paul Gnirke Mühlenpächter 17.07.1876 Jarmen 1917-1921/22
Wilhelm Goldberg Ökonom 08.02.1814 Knesse, Ahrenshagen 1857-1871
Michael Felix Görcke Prediger, Archidiakonus 07.03.1805 Demmin 1854-1882
Johannes Gottlieb Rudolph Fr. Görcke Apotheker 03.06.1834 Charlottenburg, Demmin 1860-1873
Carl Christian Theodor Grawe Maurermeister 01.05.1818 Demmin, Loitz 1856-1865
Karl Grotepass Postmeister 05.04.1876 Jarmen 1919-1921/22
Carl Barnim Theodor Grüneberg Orgelbaumeister 27.12.1828 Stettin 1857-1863
Hermann Gruß Oberlehrer, Konrektor 21.10.1870 Demmin, Kolberg 1904-1921/22
Carl Hermann Hädicke Ingenieur, Direktor 10.05.1843 Demmin, Siegen 1877-1903
Carl Hagemeister Kaufmann 18.05.1841 Demmin 1884-1916
Julius Hartmann Domänenpächter, Amtsrat 12.08.1843 Gnevezow 1891-1917
Arnold Heinke Sparkassenrendant, Stadtrat 10.05.1849 Demmin 1884-1921/22
August Wilhelm Adalbert Heinrichs Kaiserlicher Postinspektor 30.08.1829 Demmin 1874-1876
Hermann Heinrich Wilhelm Heise Lehrer 13.01.1824 Rosemarsow, Treptow 1857-1892
Ferdinand Heinrich Friedrich Heise Kaufmann 04.02.1829 Demmin 1865-1892
Max Hellwig Kaufmann 01.03.1862 Demmin 1912-1921/22
Heinrich Henning Kaufmann 05.06.1825 Demmin 1858-1869
Bruno Henske Dr. med. prakt. Arzt 27.01.1877 Jarmen 1920-1921/22
Emil Carl Wilhelm Herrgesell Proviantamtsassistent 22.04.1857 Demmin, Pillau 1894-1908
Wilhelm Hintze Domänenpächter, Oberamtmann 29.01.1873 Schwinge 1908-1921/22
Richard Hüneke Kaufmann, Stadtverordneter 10.09.1866 Demmin 1901-1914
Traugott Albert Jacob Dr. phil., Lehrer und Diakonus 02.08.1834 Demmin 1865-1882
Theodor Jaede Hotelbesitzer 15.09.1852 Jarmen 1907-1921/22
Ernst Janzon Kreistierarzt 11.06.1868 Demmin 1909-1916
Wladislaus Jaworowicz Dr., technischer Zuckerfabrikdirektor 28.11.1862 Demmin 1895-1906
Heinrich Marcus Jörs Kaufmann 18.10.1827 Demmin 1858-1874
Johann Carl Christoph Junius Tischlermeister 15.06.1814 Demmin 1854-1866
Hermann Junker Lazarettverwaltungsinspektor 29.07.1841 Schwerin 1898-1904
August Friedrich Kalow Gutsadministrator um 1825 Sanzkow 1855
Julius Kaminski Garnisonsverwaltungsinspektor 17.11.1849 Stallupönen 1898
Gustav Kandler Stadtkämmerer 25.03.1831 Demmin 1878-1883
Robert Kannengießer Konditor 05.04.1849 Demmin 1876-1889
Otto Kasch Landwirt, Rentier 13.11.1869 Meesiger, Stralsund 1904-1921/22
Carl Kasten Gutssekretär 16.08.1823 Kartlow 1875-1891
Bernhard Kasten Kantor und Organist 20.08.1863 Jarmen 1921/22
Wilhelm Kaufner Fabrikdirektor 27.11.1873 Loitz 1903-1921/22
Heinrich Kieselbach Proviantamtsassistent, Direktor 09.11.1846 Demmin 1884-1921/22
Arthur Kieselbach Dr. med. Spezialarzt für Kinder 26.10.1884 Augsburg 1912-1913
Friedrich Kirchner Dr. phil., Prorektor am Gymnasium 22.03.1840 Demmin 1865-1871
Ferdinand Klamann Förster 04.11.1834 Demmin, Greifswald 1865-1901
Otto Klänhammer Getreidehändler, Oberleutnant 22.01.1887 Demmin 1912-1921/22
Georg Klinkott Gymnasiallehrer und Organist 27.02.1873 Demmin 1913-1921/22
Carl Wilhelm Knoll Bürgermeister 26.02.1832 Grabow 1861-1876
Paul Knoll Gutspächter, Leutnant 02.06.1866 Neu Plestlin, Berlin 1902-1916
Gerhard Koch Rentmeister 20.02.1866 Demmin, Swinemünde 1911-1921/22
Wilhelm Köpke Kreissekretär, Rechnungsrat 04.09.1851 Demmin 1891-1921/22
Karl Kosel Polizeiinspektor 27.04.1868 Demmin 1920-1921/22
Johann August Kossow Kaufmann und Brauereibesitzer 15.09.1847 Demmin 1875-1901
Rudolf Kossow Brauereibesitzer 20.01.1866 Demmin 1895-1899
Christian Johann Christoph Kotelmann Konrektor um 1807 Demmin 1854-1855
Carl Friedrich Wilhelm Kotelmann Königlicher Rechungsrat 23.09.1795 Demmin 1859-1865
Willy Kröning Oberrossarzt, Stabsveterinär 06.05.1864 Demmin 1901-1906
Hermann Krug Hotelbesitzer, Rentier 11.08.1838 Demmin 1888-1916
Erich Krug Hotelbesitzer 14.05.1879 Demmin 1905-1921/22
Friedrich Wilhelm Eduard Krüger Justizaktuar, Kreisgerichtssekretär 24.12.1825 Demmin, Pasewalk 1855-1876
Emil Krüger Kaufmann 10.11.1869 Barth 1900-1906
Wilhelm Krüger Postinspektor 01.08.1873 Hamburg 1912-1916
Johann Carl Ferdinand Kufahl Kaufmann 15.04.1816 Demmin 1854-1863
Ernst Kufahl Kaufmann 17.09.1854 Demmin 1884-1892
Reinhard Georg Kuhl Betriebsassistent, Direktor 26.02.1857 Demmin, Badburg 1886-1916
Friedrich Ludwig Julius Künning Ratsherr und Bankdirektor 12.06.1824 Demmin 1854-1892
Adolf Kusse Schauspieldirektor 06.10.1827 Auf Reisen 1867-1876
Friedrich Küster Zimmermeister 22.11.1881 Jarmen 1921/22
Johann Carl August Lampe Förster um 1819 Demmin 1856-1861
August Theodor Hermann Lange Kaufmann um 1825 Demmin 1860-1861
Otto Lange Proviantmeister 14.06.1857 Demmin, Wesel 1906-1913
Alexander Lauth Königlicher Baumeister 11.07.1842 Demmin, Johannisburg 1878-1880
Johannes Lenzner Kaufmann 27.01.1855 Demmin 1888-1898
Max Lenzner Kaufmann 30.08.1865 Demmin 1898-1921/22
Max Leopold Hotelbesitzer 02.11.1869 Demmin 1909-1919
August Lewerenz Rittergutspächter 16.03.1868 Drosedow 1908-1921/22
Bogislav Lindemann Oberförster 01.02.1869 Demmin 1906-1921/22
Hermann Lindenberg Eisenbahngütervorsteher 23.04.1889 Stettin 1920-1921/22
Otto Loebell Steuerinspektor, Major 24.11.1851 Demmin, Charlottenburg 1898-1921/22
Hermann Lüdecke Stabsveterinär der Ulanen 06.07.1866 Demmin 1908-1916
Ludwig Lühe Dr. med. Regierungsarzt 28.12.1838 Demmin 1885-1890
Helmuth Maaß Gutspächter 27.02.1825 Klenz 1872-1886
Paul Maaß Lehrer an der Knabenschule 02.02.1864 Demmin 1901-1919
Joseph Maes Königlicher Kreisrichter um 1818 Demmin 1854-1856
Gustav Melms Rentier 22.02.1845 Demmin 1881-1890
Otto Mempel Siedemeister 11.12.1865 Jarmen 1918-1921/22
Walter Menzel Kreistierarzt 12.11.1864 Demmin 1921/22
Adolf Meyer Administrator 12.11.1864 Schmarsow 1919-1921/22
Karl Michaelis Redakteur 07.04.1868 Demmin 1903-1906
Alfred Mildebrath Städtischer Förster 19.10.1874 Demmin 1907-1921/22
Johann Moczygemba Kaufmann 12.05.1856 Demmin 1919-1921/22
Walter Mühlhan Eisengießereibesitzer, Oberingenieur 14.01.1874 Demmin, München 1906-1921/22
Franz Mulert Apothekenbesitzer 31.01.1851 Demmin 1881-1893
Johann Christian Friedrich Müller Eisengießereibesitzer 23.03.1805 Demmin 1854-1884
Theodor Müller Tanzlehrer um 1812 Demmin 1860-1861
Hermann Müller Obergrenzkontrolleur 13.06.1836 Glewitz, Mannheim 1865-1884
Ernst Franz Friedrich Müller Eisengießereibesitzer 25.01.1852 Demmin 1879-1884
Ernst Müller Oberpostsekretär 15.02.1848 Demmin, Prenzlau 1884-1894
Gustav Müller Apotheker, Stadtrat 01.07.1866 Demmin 1895-1914
Georg Münter Dr. jur. Bürgermeister 11.09.1877 Demmin 1921/22
August Friedrich Necker Kaufmann 22.10.1829 Demmin 1865-1881
Albert Necker Kaufmann, Ratsherr und Konsul 23.08.1840 Demmin 1867-1899
Paul Necker Kaufmann 08.12.1845 Demmin 1879-1898
Johannes Neitzke Kaufmann 29.05.1872 Demmin 1913-1921/22
Georg Nippe Kaufmann, Stadtrat 11.04.1855 Demmin, Dessau 1888-1914
Friedrich Ohlf Schiffskapitän 31.05.1840 Stettin, Wolgast 1872-1919
Franz Papenfuss Kreisbürodirektor 19.11.1862 Demmin 1916-1921/22
Heinrich Ludwig Ferdinand Parpart Königlicher Kreisgerichts-Actuar um 1822 Demmin 1855-1861
Otto Carl Theodor Eugen Pelckmann Dr. med. prakt. Arzt 01.06.1857 Demmin 1891-1901
Theodor Peters Zimmermeister, Stadtverordneter 19.07.1833 Demmin 1865-1901
Wilhelm Peters Tierarzt 30.08.1842 Demmin 1879-1914
Emil Carl Wilhelm Pilegard Apotheker um 1832 Auf Reisen 1856-1859
Heinrich Plate Rittergutsbesitzer 20.01.1868 Nielitz, Voigtsdorf 1908-1921/22
Wilhelm Plättner Korps-Stabsveterinär 13.10.1848 Demmin, Karlsruhe 1881-1913
Karl Plettner Juwelier, Rentner 05.10.1858 Demmin 1906-1921/22
Johann Gottlieb Pohl Töpfermeister 02.04.1803 Demmin 1858-1875
Carl Preil Uhrmacher 23.05.1821 Demmin 1858-1886
Otto Preil Kaufmann 18.01.1855 Demmin 1895-1906
Gustav Wilhelm Preuss Hauptzollamtskontrolleur 04.04.1827 Demmin 1859-1862
Theodor Puls Rentier 05.01.1838 Demmin 1914-1916
Enno Reepen Getreidehändler 24.02.1859 Treptow an der Tollense 1906-1921/22
Karl Reichert Gerichtsassessor 14.05.1870 Demmin 1909
Max Reimann Postdirektor 12.11.1861 Demmin 1913-1921/22
Robert Roedtke Oberlehrer, Professor 28.01.1858 Demmin, Kolberg 1895-1921/22
Alexander Rosenbrock Konrektor 16.07.1880 Demmin 1912-1921/22
Gustav Albert Rudolphy Königlicher Baudirektor um 1803 Demmin 1854-1857
Gustav Schade Hausdiener 22.04.1874 Demmin 1902-1916
Ernst Scheel Apotheker 20.11.1835 Demmin 1861-1878
Arthur Scheffel Rats- und Polizeisekretär 26.01.1869 Demmin, Barth 1895-1902
Friedrich Schlapmann Gutspächter 18.09.1867 Sternfeld 1918-1921/22
Robert Schmid Inhaber des Elektrizitätswerkes 25.03.1877 Jarmen 1919-1921/22
Theodor Schmidt Rendant 15.07.1820 Demmin 1868-1872
Friedrich Wilhelm Schmidt Tierarzt 06.11.1837 Elbing 1869-1871
Gustav Heinrich Carl Schmidt Gutspächter 22.01.1842 Nossendorf 1879-1887
Ferdinand Schmidt Zahnarzt 03.03.1861 Demmin 1892-1921/22
Theodor M. V. Schmidt Proviantamtsrendant 20.04.1843 Demmin 1893-1896
Bernhard Schmidt Kaufmann 28.09.1864 Demmin 1904-1921/22
Cäsar Schmidt Direktor der landw. Schule 08.10.1880 Demmin 1910-1921/22
Walter Schmidt Ingenieur 16.03.1892 Demmin 1919-1921/22
Max Schnepel Stadtkämmerer, Bürgermeister 04.06.1862 Jarmen 1918-1921/22
Hans Schnurpfeil Apotheker 26.05.1858 Demmin 1899-1902
Emil Carl Wilhelm Scholtz Obersteuerkontrolleur 04.03.1857 Demmin, Stettin 1893-1901
Willy Schöndube Lehrer 25.03.1877 Jarmen 1919-1921/22
Robert Schönebene Kaufmann 08.12.1833 Demmin 1861-1863
Otto Schönrock Zahnarzt 11.04.1871 Demmin 1895-1909
Wilhelm Schröder Dr. phil. Bibliothekar 22.02.1882 Berlin, Elbing 1916-1921/22
Ewald Schuld Brauereidirektor 09.07.1879 Demmin 1911-1921/22
Ferdinand Schultz Kaufmann 03.03.1847 Demmin 1874-1885
Gustav Adolph Schumacher Kaufmann 02.02.1828 Berlin 1862-1880
Ludwig Theodor Ferdinand Schünemann Eisengießereibesitzer 23.05.1836 Demmin 1879-1897
Carl Schütz Apotheker 11.05.1844 Swinemünde, Garding 1874-1882
Ludwig Gustav Ferdinand Schwandt Obergrenzkontrolleur 15.10.1832 Demmin, Neustettin 1865-1880
Wilhelm Seeker Kaufmann 29.09.1861 Demmin 1913-1921/22
Johann Seemann Kaufmann 30.04.1834 Stavenhagen 1872-1888
Wilhelm Settgast Maurermeister, Stadtrat 05.05.1836 Demmin 1865-1909
Erich Settgast Maurermeister, Stadtverordneter 06.05.1873 Demmin 1901-1921/22
Gaudenz Sparagnapane Konditor, Rentier 28.01.1810 Demmin 1855-1876
Rudolph Sparagnapane Konditor 01.12.1841 Königsberg 1869-1874
Heinrich Gustav Christoph Starck Dr. med. um 1833 Demmin 1860-1861
August Friedrich Daniel Steck Fabrikant und Kaufmann 27.12.1807 Demmin 1855-1871
Heinrich Anton Steffenhagen Syndikus 15.04.1840 Demmin 1881-1885
Willy Stein Kaufmann 24.09.1870 Demmin, Greifswald 1899-1916
Franz Steinbrück Professor, Prorektor 22.11.1836 Demmin, Stettin 1882-1913
Friedrich Stimming Oberrossarzt 19.01.1829 Demmin 1875-1881
Carl Johann Friedrich Stürmer Kantor und Lehrer, Konrektor 02.01.1817 Demmin, Tribsees 1855-1883
Julius Stutz Rektor 07.06.1866 Loitz 1910-1921/22
Ludwig Bernhard Stypmann Kaufmann um 1807 Demmin 1854-1861
Georg Tempel Proviantsamtsdirektor 08.07.1846 Demmin, Hagenau 1898-1911
Carl August George Tetzloff Kaufmann um 1822 Demmin 1859-1861
Friedrich Wilhelm Adolph Töpfer Kaufmann 30.06.1834 Stettin 1861-1876
Ferdinand Voigt Maurermeister 01.02.1816 Demmin 1863-1868
Carl Völker Kaufmann, Rentier 20.05.1835 Demmin 1867-1911
Christian von Hafften Administrator, Rentier 22.02.1854 Gülzow, Rostock 1895-1911
Arthur von Lübtow Steuersekretär, Steueramtmann 28.10.1863 Demmin 1898-1921/22
Leo von Paris Oberrossarzt, Generalveterinär 02.06.1857 Demmin, Königsberg 1894-1921/22
Adolf von Randow Dr. med. prakt. Arzt 17.10.1877 Demmin 1907-1921/22
Adolf von Randow Eisenbahnbetriebskontrolleur 28.09.1846 Demmin 1913-1916
Julius Voss Gutsinspektor 26.06.1845 Ivenack 1881-1898
Johann August Ludwig Wagner Königlicher Musikdirektor 28.08.1816 Demmin, Greifswald 1854-1895
Adolf Walsleben Kaufmann 30.09.1865 Demmin 1916-1921/22
Otto Carl Theodor Eugen Wangemann Organist und Musiklehrer 09.01.1848 Demmin 1879-1885
Hugo Weber Gas- und Wasserwerksdirektor 30.04.1879 Demmin 1921/22
Bruno Weixer Brauereibesitzer 22.10.1858 Demmin 1910-1921/22
Adolf Westphal Kaufmann 17.09.1832 Demmin 1865-1878
Ernst Wildner Mühlendirektor 30.03.1871 Jarmen 1909-1911
Karl Wilken Lehrer und Organist 06.07.1870 Loitz 1909-1921/22
Richard Willecke Steuerinspektor 29.11.1881 Demmin 1921/22
Adolf Willert Buchdruckereibesitzer, Senator 08.04.1859 Loitz 1904-1921/22
Ludwig Ferdinand Theodor Winter Amtsgerichtssekretär 11.07.1819 Demmin 1854-1899
Franz Witt Zuckerfabrikdirektor, Stadtrat 10.02.1854 Demmin, Jena 1886-1913
Albert Theodor Heinrich Witte Lehrer 21.12.1828 Neetzow, Demmin 1857-1897
Georg Wilhelm Wobick Kaufmann, Rentier 11.10.1844 Demmin, Kolberg 1879-1921/22
Franz Zeitz Schuhmachermeister 12.07.1862 Demmin 1908-1921/22
Ludwig Zimmermann Kaufmann 01.08.1844 Demmin 1872-1892
2018 - Garnisonsverein Demmin "9. Ulanen" e.V.