Gilden, Innungen und Logen: Töpferinnung

Schreibbuch des Töpfergewerbe 1827-1912

Töpfermeister

Vorname Nachname Geburtsort bzw. „Aus“… Datum Bemerkungen
Ernst Clauss 1907
Carl Damboldt 1863
Heinrich Diederich 1860, 1866
Otto Friedrich 1909, 1912
Großmann Jarmen, Kreis Demmin 1845
W. Großmann Jarmen, Kreis Demmin 1899, 1907
H. Sachs 1844, 1862
J. G. Lemcke 1841
Krasemann 1860, 1864
Theodor Maaß 1879, 1906
Mense Gnoien, Mecklenburg 1844
Johann Meyer Altentreptow, Kreis Demmin 1827, 1828
Albert Ludwig Pieske 1866
Roggien 1853
Gustav Rosenkranz 1881, 1892
Hermann Rossow 1905, 1909 Obermeister
M. Sasse Jarmen, Kreis Demmin 1904, 1908
Heinrich Schadkow 1904, 1910
Scharbach 1830, 1841 Altermann
Ludwig Scharbach 1855, 1860
Schröder 1860, 1863
Carl Sievers 18.11.1867, 1869 Der Innung beigetreten am 16.06.1862
Toll Altentreptow, Kreis Demmin 1858, 1866
Weber 1845, 1849 Altermann
Weber 1854, 1866
Wilken 1849, 1850
Albert Woedtke 1864, 1868
Franz Woedtke 1881 Obermeister

 

Töpferlehrlinge

Vorname Nachname Geburtsdatum Geburtsort bzw. „Aus“… Datum Bemerkungen
Wilhelm Ernst Johann Awe Tessin, Mecklenburg 20.10.1844
Carl Barkhausen Altentreptow, Kreis Demmin 18.01.1860, 1861 Sohn des Töpfermeisters Barkhausen
Wilhelm Bauske Greifswald 06.12.1897
Johann Carl Beatus Bonnstengel *um 1806 Altentreptow, Kreis Demmin 05.07.1827 Sohn des Tuchmachermeisters Bonnstengel zu Treptow
Otto Borchardt Berlin 01.08.1905
Otto Brandt Verchen, Kreis Demmin 29.11.1904, 1908
Carl Brockmann Demmin 01.06.1863, 1866
Ernst Clauss 23.11.1885
Carl Damboldt *07.10.1836 Flemendorf, Kreis Franzburg-Barth 14.07.1854, 1855
Heinrich Diederich 09.11.1830
Wilhelm Eickhof Deven, Kreis Demmin 25.11.1892
Albert Frehse 06.12.1897
Johann Wilhelm Gäth *18.09.1833 Demmin 11.12.1847, 1853
Carl Christian Graßmann 30.06.1845 Sohn des Amtsmeisters in Jarmen
Franz Hahn Stralsund 27.12.1869, 1872 Sohn des Töpfermeisters Franz Hahn in Stralsund
Gustav Wilhelm Heyden Grischow, Kreis Demmin 1836, 1841
Carl Holz *16.08.1864 Stralsund 30.06.1879, 1882
Rudolf Höppner Demmin 25.06.1877, 1881
Otto Huhnholz *um 1844 Demmin 12.11.1860
Alfredt Huth *12.10.1895 Schwahn, Mecklenburg 06.12.1909
Max Jahn 08.06.1903, 1906
Eduard Kahlmann Demmin 08.06.1857, 1866
Wilhelm Kaluga *06.05.1894 Kruckow, Kreis Demmin 06.12.1909
Carl August Kasch *um 1845 Loitz, Kreis Grimmen 12.11.1860, 1864
Otto Koch *17.07.1834 Demmin 14.07.1854
Carl Krasemann *17.10.1833 Demmin 27.12.1849, 1852
Friedrich Krasemann Demmin 12.11.1866
August Krausewitz Wolde, Mecklenburg 1866
Karl Johannes Kriesel *27.03.1895 Berlin 06.12.1909, 1912 Wegen Diebstahl und Faulheit entlassen
Ludwig Friedrich Wilhelm Lewerenz Dargun, Mecklenburg 26.04.1841, 1846
Bernhard Liemann Pölitz, Kreis Randow 25.11.1892
Adolf Maack Demmin 25.06.1877, 1879 Wurde wegen Unterschlagung weggejagt und somit aus der Innung gestrichen
Wilhelm Maaß 25.11.1892, 1893 Sohn des Töpfermeisters Maaß
Fritz Müller Jarmen, Kreis Demmin 28.11.1904, 1906
Wilhelm Ludwig Peter Neikirch Altentreptow, Kreis Demmin 02.12.1880, 1883 Sohn des Maurers Neikirch in Treptow
Albert Ludwig Pieske *um 1846 Demmin 04.06.1860, 1863
Carl Pieske Demmin 28.05.1866, 1867 Sohn des Innungsmeisters Albert Ludwig Pieske
Hermann Pieske Demmin 30.06.1873, 1876 Sohn des Töpfermeisters Albert Ludwig Pieske
Ludwig Präsch Neukalen, Mecklenburg 1849, 30.12.1853
Christoph Friedrich Prechell *um 1810 28.02.1828
Ludwig Prüsch *11.04.1836 Neukalen, Mecklenburg 01.07.1850
Wilhelm Redlin 01.12.1898
Richard Riemer Siedenbrünzow, Kreis Demmin 06.12.1897
Carl Roll * um 1852 Altentreptow, Kreis Demmin 12.11.1866 Sohn des Töpfermeisters Toll
Gustav Rosenkranz 05.07.1852, 1855
Ehrig Rosenkranz 25.11.1892 Sohn des Töpfersmeisters Gustav Rosenkranz
Heinrich Rossow *26.09.1836 Demmin 27.12.1850, 1855
August Rossow Demmin 12.11.1855, 1859
Ludwig Rossow Demmin 31.05.1858
Alfred Rossow Demmin 26.06.1876 Sohn des Töpfermeisters Heinrich Rossow
Unbekannt Rudolph Greifswald 04.03.1893
Adolph Sachs *um 1841 Altentreptow, Kreis Demmin 1855, 1860
Theodor Sachs *um 1842 Altentreptow, Kreis Demmin 12.11.1860
Wilhelm Sachs *um 1848 Altentreptow, Kreis Demmin 14.11.1864, 1866
Paul Sass Kavelstorf, Mecklenburg 27.11.1905, 1909
Fritz Schacht *11.05.1885 Jarmen, Kreis Demmin 04.12.1899, 1902
Carl Ludwig Scharbach Demmin 03.04.1839 Sohn des Altermanns Scharbach
Wilhelm Scharbach 26.04.1841 Sohn des Altermanns Scharbach
Erdmann Scharbach Demmin 25.06.1877, 1879 Sohn des Töpfermeisters Ludwig Scharbach
Heinrich Schaskow 22.11.1886, 1890
Ludwig Schramm 14.11.1864, 1868
Carl Friedrich Schröder Demmin 1863 Sohn des Töpfermeisters Schröder
Wilhelm Christoph Friedrich Schumacher Altentreptow, Kreis Demmin 1841, 1844
Theodor Schurrich 01.11.1890
Carl Senbusch *18.04.1867 Demmin 15.11.1881, 1882 Sohn des Briefträgers Senbusch
Wilhelm Senbusch Deven, Kreis Demmin 01.11.1890
Gustav Sievers Demmin 27.11.1869 Sohn des Töpfermeisters Carl Sievers
Gustav Sievert 08.06.1868
Reinhardt Uting *30.04.1894 Gützkow, Kreis Greifswald 23.05.1908, 1911
Friedrich Vogelsang Eugenienberg, Kreis Demmin 1837, 1843
Max Otto Warnke Gützkow, Kreis Greifswald 28.11.1904
Theodor Weber Demmin 26.06.1854 Sohn des Töpfermeisters Weber
Franz Wendel 08.06.1868, 1872 Sohn des Uhrmachers Wendel
Martin Wendel 15.11.1881 Sohn des Uhrmachers Wendel
Bernhard Wessel Grimmen, Kreis Grimmen 04.12.1882
Carl Witting Jargenow, Kreis Grimmen 30.06.1845
Albert Woedtke *02.06.1830 Labes, Kreis Regenwalde 02.07.1849
Carl Woedtke 12.09.1881 Sohn des Obermeisters Franz Woedtke
Ernst Friedrich Carl Wolff *25.01.1894 Völschow, Kreis Demmin 23.05.1908, 1911
Theodor Wurmsee *16.02.1830 Greifswald 02.07.1849, 1850
Bernhard Ziemann Pölitz, Kreis Randow 20.05.1893

 

Digitalisate

 

Klagebeantwortung in Sachen Töpferinnung gegen Gutspächter Diekelmann, 1877

 

 

2018 - Garnisonsverein Demmin "9. Ulanen" e.V.