Gilden- und Innungen: Schützengilde

Verzeichnis sämtlicher Mitglieder der hiesigen Schützen-Gilde, aufgenommen 10. Juni 1812

Entnommen aus: Organisation einer Bürgergarde in Demmin, 1812-1813

 

Vorname/n Nachname Beruf Geburtsjahr Bezirk
N. N. Albrecht Färber Um 1758 Kahldenscher Bezirk
Samuel Christian Barkow Seifensieder Um 1791 Frauen Bezirk
Johann Friedrich Behrnd Gastwirt Um 1768 Frauen Bezirk
Johann Heinrich Bennemann Schlächter Um 1771 Bau Bezirk
Carl Wilhelm Bergwitz Fischer Um 1761 Kahldenscher Bezirk
Jochim Friedrich Bergwitz Fischer Um 1789 Kahldenscher Bezirk
Melchior Christian Bergwitz Fischer Um 1763 Kahldenscher Bezirk
Johann Jacob Biehler Zimmermeister Um 1771 Holsten Bezirk
Johann Christoph Brockhoff Schleifer Um 1780 Holsten Bezirk
Daniel Georg Busch Riemer Um 1761 Bau Bezirk
Johann Christian Conrad Stellmacher Um 1761 Kahldenscher Bezirk
Wilhelm Friedrich Drews Bäcker Um 1761 Frauen Bezirk
Johann Heinrich Ewert Zimmermeister Um 1762 Vorstädter Bezirk
Daniel Matthias Fazler Schuster Um 1763 Kahldenscher Bezirk
Friedrich Gahl Glaser Um 1776 Frauen Bezirk
Johann Gottlieb Gesellius Buchbinder Um 1782 Kahldenscher Bezirk
Georg Granss Weisgärber Um 1772 Kahldenscher Bezirk
Daniel Carl Granzow Schneider Um 1776 Bau Bezirk
Georg Christopher Hameister Tischler Um 1772 Kahldenscher Bezirk
Johann Friedrich Hanckwitz Tischler Um 1762 Frauen Bezirk
Johann Jacob Harck Goldarbeiter Um 1769 Frauen Bezirk
Christoph Friedrich Harcks Gastwirt Um 1763 Holsten Bezirk
Christian Henck Schiffszimmermeister Um 1757 Vorstädter Bezirk
Johann Christian Henck Schifszimmermann Um 1788 Vorstädter Bezirk
Erdmann Heuer Schuster Um 1779 Frauen Bezirk
Johann Friedrich Hoehn Seiler Um 1784 Kahldenscher Bezirk
Donat. Friedrich Jung Lohgärber Um 1782 Frauen Bezirk
Friedrich Klein Gerber Um 1783 Vorstädter Bezirk
Johann Christian Krüger Schmied Um 1775 Bau Bezirk
Georg Friedrich Lampe Schlächter Um 1763 Bau Bezirk
Hans Carl Lampe Schneider Um 1765 Frauen Bezirk
Johann Heinrich Lass Schuster Um 1777 Frauen Bezirk
Johann Gottfried Lau Bäcker Um 1751 Kahldenscher Bezirk
Christian Friedrich Lembke Schneider Um 1780 Kahldenscher Bezirk
Daniel Leonhard Schneider Um 1778 Frauen Bezirk
Martin Carl Leonhard Schneider Um 1777 Frauen Bezirk
Christian Gottfried Leonhard Schuster Um 1772 Kahldenscher Bezirk
Friedrich Leonhard Schneider Um 1763 Kahldenscher Bezirk
Ernst Lindner Schuster Um 1774 Frauen Bezirk
Johann Friedrich Martens Seiler Um 1765 Frauen Bezirk
Johann Gottlieb Matern Schuster Um 1764 Kahldenscher Bezirk
Carl Jacob Menzel Schuster Um 1784 Holsten Bezirk
Carl Michler Maurer Um 1772 Frauen Bezirk
Johann Müller Schlächter Um 1773 Frauen Bezirk
Georg Christian Müller Schuster Um 1775 Holsten Bezirk
Johann Joachim Oldenburg Tischler Um 1777 Frauen Bezirk
Johann Sigmund Persike Schlächter Um 1751 Holsten Bezirk
Georg Peter Pfalzgraff Gerber Um 1770 Kahldenscher Bezirk
Johann Ludwig Prüsser Böttcher Um 1760 Holsten Bezirk
Johann Georg Rahder Schneider Um 1773 Holsten Bezirk
Johann Friedrich Ramse Tuchmacher Um 1774 Holsten Bezirk
Johann Rauscher Schlosser Um 1767 Frauen Bezirk
Johann Friedrich Reichwagen Hutmacher Um 1774 Holsten Bezirk
Johann Gottlieb Reichwagen Hutmacher Um 1778 Holsten Bezirk
Ludwig Christian Rentner Schneider Um 1777 Kahldenscher Bezirk
Christian Heinrich Rickmann Schmied Um 1760 Kahldenscher Bezirk
Johann Jacob Roggow Schneider Um 1775 Frauen Bezirk
Johann Christian Röhr Stellmacher Um 1771 Holsten Bezirk
Friedrich Röhr Schmied Um 1784 Holsten Bezirk
Johann Friedrich Rühl Gelbgießer Um 1767 Kahldenscher Bezirk
Johann David Schmidt Bäcker Um 1774 Frauen Bezirk
Johann Joachim Schneider Ackersmann Um 1743 Frauen Bezirk
Johann Ullrich Schneider Schuster Um 1774 Holsten Bezirk
Friedrich Bernhard Schönfeld Stellmacher Um 1765 Kahldenscher Bezirk
Georg Gustav Schröder Böttcher Um 1783 Frauen Bezirk
Friedrich Wilhelm Schünmann Zinngießer Um 1761 Kahldenscher Bezirk
Jochim Andreas Schütt Schuster Um 1763 Kahldenscher Bezirk
Johann Christian Seeling Kupferschmied Um 1769 Frauen Bezirk
Johann Steffen Schiffer Um 1775 Kahldenscher Bezirk
Johann Tamsberg Brandweinbrenner Um 1766 Kahldenscher Bezirk
Johann Friedrich Tegenecker Tischler Um 1780 Holsten Bezirk
August Jochim Teschner Sattler Um 1761 Holsten Bezirk
Johann Nicolaus Topschowsky Häcker Um 1769 Kahldenscher Bezirk
Daniel Friedrich Uecker Schlosser Um 1780 Frauen Bezirk
Johann Gottlieb Weber Töpfer Um 1766 Holsten Bezirk
Florian Wehner Strumpfwirker Um 1776 Kahldenscher Bezirk
Johann Christian Wiencke Schneider Um 1763 Holsten Bezirk
Johann Christian Witt Schlächter Um 1781 Kahldenscher Bezirk
Johann Friedrich Witt Gerber Um 1780 Vorstädter Bezirk
Ludwig Wodcke Schneider Um 1778 Frauen Bezirk
Christoph Friedrich Wölffel Bäcker Um 1778 Holsten Bezirk
Martin Zepperninck Schuhmacher Um 1768 Frauen Bezirk
2018 - Garnisonsverein Demmin "9. Ulanen" e.V.